Нейродинамика

Пациенты, звонящие нам, чтобы записаться на триплексное сканирование сосудов головы, часто спрашивают, что именно входит в исследование – только сосуды головы, только сосуды шеи или и то, и другое? Действительно, в некоторых медицинских учреждениях существует разделение – сосуды головы и шеи там относят к двум разным исследованиям, даже не знаем, почему ;).

 

 

Мы в «Нейродинамике» придерживаемся другого подхода: сосуды головы и шеи представляют собой единую функциональную и анатомическую систему, и рассматривать их в отрыве друг от друга невозможно, во всяком случае, в контексте неврологии. Оговоримся: есть исключения, когда врачу достаточно информации только о состоянии сосудов шеи – например, при повторных исследованиях для контроля результатов оперативного лечения по поводу атеросклеротических бляшек.

Поэтому пациентам можем порекомендовать ориентироваться не только на цену, но и на фактический объем исследования. Вполне разумное желание не платить лишние деньги может привести именно к тратам на оплату уже двух исследований.
Второй вопрос, который мы стали слышать недавно, но все чаще – «Входит ли заключение в стоимость?». Конечно! Как при любом другом ультразвуковом исследовании, данные протоколируются и оформляются в виде документа, который содержит описательную часть со всеми полученными данными (структура сосудов, состояние сосудистой стенки, функциональные показатели кровотока) и непосредственно заключение – резюме, вывод из описательной части – это 2-3 фразы, которые и нужны клиницисту для понимания результата исследования. Порой приходится видеть протоколы, в которых заключение практически полностью дублирует описательную часть. В большей части таких случаев клиницисту почти невозможно понять, что же такое заключение означает – он вынужден расшифровывать результаты сам, не будучи при этом специалистом ультразвуковой и функциональной диагностики и двигаясь наугад.

Поэтому, выбирая клинику для проведения этого исследования, кроме цены в прейскуранте, стоит ориентироваться на объем исследования, качество заключения и, пожалуй, самое главное — квалификацию специалиста, которая гарантирует Вам оптимальное соотношение цены и качества.

Изображение от stefamerpik на Freepik