Нейродинамика

Транскраниальная микрополяризация головного мозга (ТКМП) — это метод коррекции   нарушений работы мозга, возникших вследствие его органического повреждения — например, при перинатальной травме. Лечение с помощью электрических токов используют достаточно давно.

Этот метод отличается от других физиотерапевтических техник тем, что использует очень невысокие постоянные (это важно!) токи, близкие по интенсивности к собственной биоэлектрической активности головного мозга. А мелкие размеры электродов позволяют направленно влиять на  зоны коры головного мозга, деятельность которых нарушена. При речевых нарушениях — это височные области  (центры Вернике и Брока), при зрительных нарушениях —  затылочные, при нарушениях произвольного контроля, поведения (СДВГ) — лобные и т.п.

При таком воздействии  электрическое поле непосредственно оказывает влияние на мембрану клетки, постепенно наращивая ее потенциал. Это способствует образованию новых, нужных, устойчивых нейронных связей. Создаются условия к лучшей восприимчивости клеток головного мозга к стимулам.

Как долго ждать первых результатов? Первые  положительные проявления  индивидуальны. У кого-то — на вторую — третью процедуру, у кого-то —  ближе к окончанию курса. Как правило, довольно скоро родители замечают более упорядоченное поведение, ребенок начинает понимать требования ограничений в поведении, улучшается и удлиняется сон, повышается речевая активность, понимание речи.

Процедура имеет длительный эффект. Она безопасна, эффективна и безболезненна. В США и Западной Европе ТКМП (transcranial direct current stimulation) применяют активно.

В нашем Центре для этой процедуры мы используем аппараты, сертифицированные Росздравнадзором. Наши специалисты регулярно обучаются в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. Бехтерева. Этот центр является  ведущей научно-методической организацией в России, занимающейся вопросами применения методики транскраниальной микрополяризации.