Нейродинамика

Поступил вопрос: почему при триплексном сканировании сосудов шеи одни врачи УЗИ проводят пациенту поворотные пробы лёжа, а другие – сидя?

Давайте разбираться. Любое исследование или функциональная проба проводится для ответа на какой-то вопрос. На какой вопрос должна отвечать столь популярная в России поворотная проба? (В других странах ее проводят не всем обратившимся и используют для этого несколько другое оборудование, но об этом далее). Поворотная проба должна отвечать на вопрос – есть ли у пациента КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ проявления компрессионно-ротационного синдрома позвоночной артерии (еще известного как Bow Hunter Syndrome – «синдром лучника») или нет. Всё. Что же это за синдром? Как известно всем, кто не прогуливал анатомию, физиологию и неврологию в медицинском ВУЗе, позвоночная артерия кровоснабжает ствол мозга и продолжается в заднемозговые артерии, отвечающие за задние отделы мозга. Артерия эта – парная (левая и правая). Сосудистая система мозга человека организована таким образом, чтобы максимально защитить этот чувствительный к недостатку питания орган от любых рисков, связанных с «недопоставкой» и представляет собой замкнутый (в обычном варианте развития) круг. Существует большое количество вариантов строения этого круга, но в общем случае клинически они никак не проявляются, и человек может прожить с любым из них долгую счастливую жизнь.

Так вот, к синдрому лучника. Проявляется он в первую очередь головокружением, потемнением в глазах, иногда потерей сознания, а в максимально неблагоприятном варианте – инсультом в бассейне пораженной позвоночной артерии ПРИ ПОВОРОТЕ ГОЛОВЫ в сторону до крайних положений. Впервые был описан у пациента с инсультом, возникшим во время тренировки по стрельбе из лука, отсюда и получил свое название.

 

В том случае, когда у пациента обнаруживается положительная проба с поворотом головы, это должно как-то проявляться клинически – и наиболее часто — головокружением. Тем не менее, частота обнаружения положительных, а точнее — ложноположительных поворотных проб просто вызывает оторопь. «Зажатый сосуд» находят и у младенцев, и у стариков, объясняя этой причиной всё – от синдрома гиперактивности до болезни Альцгеймера. Бич XXI века, одним словом. В реальности же, по разным литературным данным, у пациентов с жалобами на головокружение удаётся выявить убедительно положительные поворотные пробы приблизительно в 10% случаев. Обращу ещё раз ваше внимание на то, что это пациенты с головокружением и нарушениями координации движений — другая неврологическая симптоматика к позвоночным артериям отношения не имеет либо имеет косвенное. Когда же человек приходит к врачу с жалобами на головную боль, утомляемость или задержку речевого развития у ребёнка, проводить поворотные пробы и тем более получать положительный результат – мягко говоря, немного странно. Таким образом, результаты проб зачастую, а точнее — в большинстве случаев просто притянуты за уши и никакого клинического значения не имеют. Хотя нет. Имеют — заводят клиницистов в тупик с постановкой диагноза.

Так почему же одни врачи проводят поворотные пробы сидя, а другие – лёжа? Просто потому, что нет никакой разницы из-за низкой достоверности и воспроизводимости этих самых проб. Связано это с тем, что:

1. Адаптированы они для дуплексного/триплексного метода весьма условно и могут расцениваться только как скрининговая (предварительная) методика для отбора пациентов на контрастную ангиографию позвоночных артерий, которая и ставит точку в вопросе «есть значимая компрессия позвоночной артерии в 3-м сегменте или ее нет».
2. Более точные результаты можно получить с помощью двустороннего мониторинга на аппарате ультразвуковой допплерографии. Но поскольку область применения этой аппаратуры сегодня чрезвычайно узка, то аппаратов этих в поликлиническом звене просто нет. Да они и не нужны.
Поэтому лежа или сидя – неважно, хоть стоя на голове. Главное – понимание специалиста кому, когда и главное – зачем.

Изображение от Freepik