Нейродинамика

В последнее время к нам все чаще обращаются взрослые пациенты с проявлениями в виде панических атак, в состоянии тревоги, депрессии. Жизнь на фоне новых вызовов усилила проявления наших базовых эмоциональных дисфункций. Нервная система оказалась неспособной «переварить» все происходящее вокруг и дала сбой. За помощью приходят люди от мастера спорта и капитана корабля до домохозяйки. Практически от всех звучит один вопрос: «Откуда у меня это? Почему со мной это случилось?» Далее, как правило, следует комментарий: «Никогда не думал(а), что не смогу справиться самостоятельно».

Клинический прием предполагает сбор данных истории жизни. Начинаем выяснять, а что предшествовало ситуации? Каковы особенности нервной системы пациента? Как правило, пациенты вспоминают рассказы их мам о сложной беременности, непростых родах или особенностях развития в детском возрасте. Многие говорят о специфических семейных ситуациях: алкоголизме одного из родителей, тревожности другого, частых конфликтах, детстве на фоне серьезной болезни родственника и т.д. Ещё в подростковом возрасте, многие наблюдались у врачей с диагнозом ВСД (вегетососудистая дистония). Это заболевание, которого нет в МКБ-10. Его, по сути, заменил диагноз соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Это расстройство, при котором есть симптомы нарушения работы внутренних органов, но результаты всех анализов и исследований показывают, что человек соматически (телесно) здоров.
Разные люди, похожие истории, одинаковые симптомы. Мы видим схожие наследственные факторы, гипоксические повреждения ЦНС во время беременности и родов, усиленные эмоциональные реакции в детстве, возникающие на фоне слабой нервной системы. Дорогие взрослые, кто сейчас попал в такую ситуацию, конечно, лечатся, укрепляют свою нервную систему, т.к. откладывать это уже невозможно.
А если у вас есть дети – стоит обратить внимание на их состояние уже сейчас. Решенные в детстве вопросы со здоровьем помогают не иметь негативных последствий во взрослом возрасте Не ждите, когда «перерастет», проконсультируйтесь со специалистами!